Wettkampfergebnisse

Siegerliste 2018 der Turnabteilung des MTV Berg

Gymnastik und Tanz, Gerätturnen, Leichtathletik

Gymnastik und Tanz

24. Bayerische Meisterschaft am 30. Juni 2018 in Mering bei Augsburg:
Erwachsene: Attitude
3. Platz mit 26,366 Punkten
Trainerin: Annette Egenhofer
Teilnehmerinnen: Christine Barros, Aylin Diktas, Annette Egenhofer, Julia Roscam-Abbing, Julia Scheifl, Simone Schwarz, Sabrina Schweiger, Heidi Sigel, Marion Sigel, Miriam Wild

Erwachsene: Développé
5. Platz mit 21,532 Punkten
Trainerin: Sabrina Schweiger
Teilnehmerinnen: Christina Haas, Anna Hochstrasser, Marlene Keppner, Andrea Kornhas, Stefanie Scholz, Karina Tadajewski, Laura Wastian-Haslbeck

Erwachsene: Tendu
6. Platz mit 19,732 Punkten
Trainerin: Aylin Diktas
Teilnehmerinnen: Antonia Deger, Jana Flögel, Franca hahn, Mila Kansky, Kassandra Knauss, Isabell Leibig, Veronika Pfisterer

Jugend: Plié
11,366 Punkte, Tanz – außer Konkurrenz
Trainerinnen: Aylin Diktas und Annette Egenhofer
Teilnehmerinnen: Jennifer Flögel, Teresa Griesbeck, Jasmin Jöhnk, Julia Keßler, Natalie Keßler, Franziska Krauß, Julia Pallauf, Selina Weindorf

Jugend: Chaîné
5. Platz mit 18,299 Punkten
Trainerin: Andrea Kornhas
Teilnehmerinnen: Katha Bartl, Mariella Beinhauer, Philomena Galm, Marielouise Griebl, Magdalena Hauke, Melanie Keppner, Sissy Klawa, Antonia Schaller, Sofia Scheppach, Caroline Schöller, Joana Thumerer, Lilian Walther

 

 

Gerätturnen
Trainer: Gerhard Buchmann, Matthias Becker, Sebastian Bremm, Paolo Schraudenbach, Ben Heckmann

1. Gau-Rundenwettkampf Bayern Pokal (Turngau Amper-Würm = Landkreise Starnberg, Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck, Dachau) am 29. April 2018 in Moorenweis:
M 10-11 (JG 2007/2008)
3. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 7. Sebastiana Baum, 13. Darwin Müller, 23. Anton Tegge, 27. Julius Rossmann, 31. Moritz Plaschka, 35. Xavi Suraij, 36. Valentin Moretz

M14-17 (JG 2001-2004)
5. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 07. Josef Gastl, 11. Laurin Stefferl, 13. Emilian Hohberg, 15. Jakob Pawelka

M18+ (JG 2000 und älter)
5. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 04. Benjamin Beilicke, 11. Jeremy Costantino, 13. Gerhard Buchmann, 21. Jonathan Sappl

2. Gau-Rundenwettkampf Bayern Pokal am 24. Juni 2018 in Starnberg:
M 10-11 (JG 2007/2008)
4. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 12. Darwin Müller, 13. Sebastiana Baum, 25. Anton Tegge, 33. Julius Rossmann, 37. Valentin Moretz, 38. Moritz Reitberger, 41. Moritz Plaschka, 42. Xavi Suraij

M14-17 (JG 2001-2004)
6. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 17. Emilian Hohberg, 20. Laurin Stefferl

M18+ (JG 2000 und älter)
4. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 02. Benjamin Beilicke, 16. Gerhard Buchmann, 18. Jeremy Costantino, 19. Jonathan Sappl

Auswertung über 2 von 3 Runden Bayern Pokal:
Es werden nur diejenigen Mannschaften und Teilneher in die Auswertung genommen, die aktuell bei beiden Runden dabei waren.
M 10-11 (JG 2007/2008)
3. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 09. Sebastiana Baum, 10. Darwin Müller, 23. Anton Tegge, 26. Julius Rossmann, 30. Moritz Plaschka, 31. Valentin Moretz, 32. Xavi Suraij

M14-17 (JG 2001-2004)
5. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 10. Emilian Hohberg, 12. Laurin Stefferl

M18+ (JG 2000 und älter)
4. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 03. Benjamin Beilicke, 09. Gerhard Buchmann, 10. Jeremy Costantino, 14. Jonathan Sappl

Leichtathletik

65. Lautersee-Bergsportfest (TSV Mittenwald) 15. Juli 2018
Leichtathletik = Dreikampf: Kugelstoßen 5,00 kg; Standweitsprung; 30-Meter-Lauf
Männer Altersklasse (AK) 65 Jahre und älter:
01. Ferdinand Ullrich, 02. Augustin Ullmann