Wettkampfergebnisse

Siegerliste 2018 der Turnabteilung des MTV Berg

Gymnastik und Tanz, Gerätturnen, Leichtathletik

Gymnastik und Tanz

Deutsche Meisterschaft am 29. und 30. September 2018 in Sersheim:
Erwachsene: Attitude
8. Platz (25,90 Punkte)
6. Platz (12,05 Punkte, Gruppenfinale Gymnastik)
Trainerin: Annette Egenhofer
Teilnehmerinnen: Christine Barros, Aylin Diktas, Annette Egenhofer, Julia Roscam-Abbing, Simone Schwarz, Sabrina Schweiger, Heidi Sigel, Marion Sigel, Miriam Wild

24. Bayerische Meisterschaft am 30. Juni 2018 in Mering bei Augsburg:
Erwachsene: Attitude
3. Platz mit 26,366 Punkten und somit für die Deutsche Meisterschaft qualifiziert
Trainerin: Annette Egenhofer
Teilnehmerinnen: Christine Barros, Aylin Diktas, Annette Egenhofer, Julia Roscam-Abbing, Julia Scheifl, Simone Schwarz, Sabrina Schweiger, Heidi Sigel, Marion Sigel, Miriam Wild

Erwachsene: Développé
5. Platz mit 21,532 Punkten
Trainerin: Sabrina Schweiger
Teilnehmerinnen: Christina Haas, Anna Hochstrasser, Marlene Keppner, Andrea Kornhas, Stefanie Scholz, Karina Tadajewski, Laura Wastian-Haslbeck

Erwachsene: Tendu
6. Platz mit 19,732 Punkten
Trainerin: Aylin Diktas
Teilnehmerinnen: Antonia Deger, Jana Flögel, Franca hahn, Mila Kansky, Kassandra Knauss, Isabell Leibig, Veronika Pfisterer

Jugend: Plié
11,366 Punkte, Tanz – außer Konkurrenz
Trainerinnen: Aylin Diktas und Annette Egenhofer
Teilnehmerinnen: Jennifer Flögel, Teresa Griesbeck, Jasmin Jöhnk, Julia Keßler, Natalie Keßler, Franziska Krauß, Julia Pallauf, Selina Weindorf

Jugend: Chaîné
5. Platz mit 18,299 Punkten
Trainerin: Andrea Kornhas
Teilnehmerinnen: Katha Bartl, Mariella Beinhauer, Philomena Galm, Marielouise Griebl, Magdalena Hauke, Melanie Keppner, Sissy Klawa, Antonia Schaller, Sofia Scheppach, Caroline Schöller, Joana Thumerer, Lilian Walther

4. Bayerisches Kinderturnfest am 29. Juli 2018 in Aichach:
Kinder: Relevè
Kategorie fantastisch = TURNFESTSIEGER Just dance – Dance´n more
Trainerinnen: Jana Flögel und Marlene Keppner
Teilnehmerinnen: Emilia Brettschneider, Anais Foure, Teresa Gröger, Luise Kuhn, Emilia Pousset, Victoria Ranz, Simone Scheel. Annalena Seidl, Theresa Seidl, Sarah Sommer

27. Gymnastik & Tanz/Dance – Treffen am 27. Oktober 2018 in Berg, Biberkor:
Erwachsene: Développé
Rang: 1 (17,26 Punkte, Gymnastik)
Teilnehmerinnen: Anna Hochstraßer, Marlene Keppner, Andrea Kornhas, Stefanie Scholz, Karina Tadajewski, Laura Wastian-Haslbeck

Jugend: Plié
Rang: 1 (16,30 Punkte, Tanz)
Trainerin: Jana Flögel
Teilnehmerinnen: Jennifer Flögel, Sophia Brücklmaier, Teresa Griesbeck, Jasmin Jöhnk, Franziska Krauß, Julia Keßler, Nathalie Keßler, Julia Pallauf

Jugend: Chaîné
Rang: 2 (15,20 Punkte, Tanz)
Trainerin: Andrea Kornhas
Teilnehmerinnen: Katja Bartl, Philomena Galm, Marielouise Griebl, Melanie Keppner, Sissy Klawa, Antonia Schaller, Sofia Scheppach, Lilian Walther

Kinder: Coupé
Rang: 1 (15,36 Punkte, Tanz)
Trainerin: Stefanie Scholz
Teilnehmerinnen: Sophia Beck, Talissa Gilke, Emily Grötzner, Emilia Lapatke, Sophia Sommer, Noémie Zeilhofer

Kinder: Relevé
Rang: 1 (14,10 Punkte, Tanz)
Trainerinnen: Jana Flögel und Marlene Keppner
Teilnehmerinnen: Emilia Brettschneider, Teresa Gröger, Philippa Jahn, Luise Kuhn, Emilia Pouset, Victoria Ranz, Simone Scheel, Annalena Seidl, Theresa Seidl, Sarah Sommer

Pokalwettkampf Dance am 25. November 2018 in Augsburg:
Jugend: Plié
Platz 3 (13,07 Punkte)
Trainerin: Jana Flögel
Teilnehmerinnen: Jennifer Flögel, Teresa Griesbeck, Jasmin Jöhnk, Franziska Krauß, Julia Keßler, Nathalie Keßler, Julia Pallauf, Selina Weindorf

Jugend: Chaîné
Platz: 2 (13,31 Punkte)
Trainerin: Andrea Kornhas
Teilnehmerinnen: Katja Bartl, Philomena Galm,Magdalena Hauke, Sissy Klawa, Antonia Schaller, Sofia Scheppach, Joana Thumerer, Lilian Walther

Kinder: Coupé
Platz. 3 (8,65 Punkte)
Trainerin: Stefanie Scholz
Teilnehmerinnen: Sophia Beck, Talissa Gilke, Emily Grötzner, Emilia Lapatke, Clara Scheppach, Sophia Sommer, Noémie Zeilhofer

Gerätturnen
Trainer: Gerhard Buchmann, Matthias Becker, Sebastian Bremm, Paolo Schraudenbach, Ben Heckmann

1. Gau-Rundenwettkampf Bayern Pokal (Turngau Amper-Würm = Landkreise Starnberg, Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck, Dachau) am 29. April 2018 in Moorenweis:
M 10-11 (JG 2007/2008)
3. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 7. Sebastiana Baum, 13. Darwin Müller, 23. Anton Tegge, 27. Julius Rossmann, 31. Moritz Plaschka, 35. Xavi Suraij, 36. Valentin Moretz

M14-17 (JG 2001-2004)
5. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 07. Josef Gastl, 11. Laurin Stefferl, 13. Emilian Hohberg, 15. Jakob Pawelka

M18+ (JG 2000 und älter)
5. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 04. Benjamin Beilicke, 11. Jeremy Costantino, 13. Gerhard Buchmann, 21. Jonathan Sappl

2. Gau-Rundenwettkampf Bayern Pokal am 24. Juni 2018 in Starnberg:
M 10-11 (JG 2007/2008)
4. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 12. Darwin Müller, 13. Sebastiana Baum, 25. Anton Tegge, 33. Julius Rossmann, 37. Valentin Moretz, 38. Moritz Reitberger, 41. Moritz Plaschka, 42. Xavi Suraij

M14-17 (JG 2001-2004)
6. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 17. Emilian Hohberg, 20. Laurin Stefferl

M18+ (JG 2000 und älter)
4. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 02. Benjamin Beilicke, 16. Gerhard Buchmann, 18. Jeremy Costantino, 19. Jonathan Sappl

3. Gau-Rundenwettkampf Bayern Pokal am 14. Oktober 2018 in Utting:
M 10-11 (JG 2007/2008)
4. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 10. Darwin Müller, 11. Sebastiana Baum, 26. Anton Tegge, 29. Valentin Moretz

M14-17 (JG 2001-2004)
6. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 13. Laurin Stefferl, 14. Emilian Hohberg, 26. Jakob Pawelka

M18+ (JG 2000 und älter)
4. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 01. Benjamin Beilicke, 12. Gerhard Buchmann, 15. Jonathan Sappl

Auswertung über 3 von 3 Runden Bayern Pokal:
Es werden nur diejenigen Mannschaften und Teilneher in die Auswertung genommen, die aktuell bei beiden Runden dabei waren.
M 10-11 (JG 2007/2008)
3. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 08. Sebastiana Baum, 10. Darwin Müller, 19. Anton Tegge, 20. Valentin Moretz

M14-17 (JG 2001-2004)
5. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 10. Emilian Hohberg, 11. Laurin Stefferl

M18+ (JG 2000 und älter)
4. Platz Mannschaft
Einzelwertung: 02. Benjamin Beilicke, 05. Gerhard Buchmann, 07. Jonathan Sappl

Leichtathletik

65. Lautersee-Bergsportfest (TSV Mittenwald) 15. Juli 2018
Leichtathletik = Dreikampf: Kugelstoßen 5,00 kg; Standweitsprung; 30-Meter-Lauf
M65+ (JG 1953 und älter):
01. Ferdinand Ullrich, 02. Augustin Ullmann