Stundenplan

Die Turnabteilung des MTV Berg bietet dank der 30 Übungsleiter/innen und -Assistenten/innen ein großes Sportangebot.

Es beginnt mit dem Zwergerlturnen, gefolgt vom Kinder- und Gerätturnen, Gymnastik & Tanz für Kinder, Jugendliche und Erwachsene, Fitness sowie Yoga. Ebenso erwartet Sie ein breites Spektrum an Angeboten in den Bereichen Gymnastik und Gesundheitssport als Prävention.

Viel Spaß beim Durchlesen des Sportangebots, bestimmt ist etwas passendes dabei. Die Trainer/innen werden sich freuen, Sie bzw. Ihr/e Kind/er in der Turnhalle willkommen zu heißen.

Der Stundenplan zum ausdrucken (PDF)

pdf-download

Stundenplan 2018 | Kinder- und Gerätturnen und Yoga

Alter Stunde Tag Zeit Ort Trainer Telefon
1-3 Jahre Zwergerlturnen Freitag 10:00-11:30 Pfarrheim Aufkirchen Monika Dühring 953313
0,5-2 Jahre Mamifit / Workout Donnerstag 09:00-10:30 Pfarrheim Aufkirchen Monika Dühring 953313
3-5 Jahre Eltern-Kind-Turnen Donnerstag 15:30-17:00 Turnhalle Aufkirchen Manuela Krebs 959966
4-6 Jahre Kinderturnen* Dienstag 17:00-18:30 Turnhalle Aufkirchen Lisa Urban, Kathi Stadler,
Jennifer Flögel, Selina Weindorf
0176/82460172
4-6 Jahre Kinderturnen* Donnerstag 17:15-18:45 Turnhalle Aufkirchen Kathi Stadler, Lisa Urban,
Jolina Beckmann
0176/24409263
ab 1. Klasse Kinderturnen Montag 16:15-17:45 Turnhalle Aufkirchen Manuela Krebs, Sophia Brücklmeier,
Philomena Galm, Magdalena Hauke
959966
4-7 Jahre Yoga für Kinder** Freitag 16:45-17:30 Pfarrheim Aufkirchen Melanie Bremm 0160/96824615
8-12 Jahre Yoga für Kinder** Freitag 17:40-18:40 Pfarrheim Aufkirchen Melanie Bremm 0160/96824615
ab 13 Jahre Yoga für Teenies** Dienstag 18:30-19:30 Pfarrheim Aufkirchen Melanie Bremm 0160/96824615
7-12 Jahre Gerätturnen männlich (Wettkampfteilnahme) Dienstag
Donnerstag
17.30-19:00
17:30-19:00
Turnhalle Biberkor Sebastian Bremm, Paolo Schraudenbach,
Matthias Becker, Ben Heckmann
0157/32506024
0151/61415825
7-12 Jahre Gerätturnen weiblich Donnerstag 17:30-19:30 Turnhalle Biberkor Matthias Wölper, Isabella Krausnick, Sarah Obermeier, Maja Quien 50358
13-16 Jahre Gerätturnen männlich (Wettkampfteilnahme) Dienstag 19:00-20:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 970664
13-16 Jahre Gerätturnen weiblich Dienstag
Donnerstag
19:00-20:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 970664
ab 16 Jahre und Erwachsene Allgemeines Gerätturnen (männlich/weiblich) Dienstag
Donnerstag
20:00-21:30
20:00-21:30
Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 970664

*bitte um telefonische Anmeldung
**Präventionsangebot

Stundenplan 2018 | Gymnastik und Tanz

Jahrgänge Stunde Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
2008-10 Relevé (Kinder) Mittwoch 16:30-17:30 Turnhalle Aufkirchen Marlene Keppner, Jana Flögel 0174/6238595
2005-07 Coupé (Kinder) Freitag 15:45-17:15 Turnhalle Aufkirchen Stefanie Scholz, Marlene Keppner 4462573
2002-04 Chaîné (Jugend) Dienstag
+
Freitag
17;30-19:00
+
16:00-18:00
Turnhalle Biberkor
+
Turnhalle Kempfenhausen
Andrea Kornhas 9719760
2000-01 Plié (Jugend) Mittwoch
+
Freitag
17:30-19:30
+
15:00-17:00
Turnhalle Aufkirchen
+
Turnhalle Biberkor
Aylin Diktas 0151/43133006
1998-00 Tendu (Jugend) Montag
+
Freitag
18:00-20:00
+
15:00-17:00
Turnhalle Biberkor Aylin Diktas 0151/43133006
 1992-97 Développé (Erwachsene) Freitag
+
Sonntag
17:45-19:45
+
16:45-18:45
Turnhalle Kempfenhausen
+
Turnhalle Biberkor
Sabrina Schweiger 953383
ab 1993 Attitude (Erwachsene)  Mittwoch
+
Sonntag
19:30-21:30
+
18:45-21:00
Turnhalle Aufkirchen
+
Turnhalle Biberkor
Annette Egenhofer 0173/3886078

Stundenplan 2018 | Erwachsenensport

Programm Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
Jazztanz Montag 20:00-22:00 Turnhalle Aufkirchen Angelika Flögel 979383
Kondition und Koordination** Dienstag 09:00-09:45 Pfarrheim Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548
Pilates (Fortgeschrittene) Dienstag 10:00-11:00 Pfarrheim Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548
Konditions- und Skigymnastik Dienstag 18:30-19:30 Turnhalle Aufkirchen Marion Sigel 0172/9982982
Entspannung am Abend** Dienstag 19:30-21:00 Pfarrheim Aufkirchen Melanie Bremm 0160/96824615
Allgemeines Gerätturnen (männlich / weiblich) Dienstag 20:00-21:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 970664
Nordic Walking (Ostern bis Oktober) Mittwoch ab 18:00 Parkplatz Schule Aufkirchen Anneliese Doll 51734
Fit in der Natur* Mittwoch 19:10 Treffpunkt am Lohacker in Berg Susi Brunner 0179/6653752
Mamifit / Workout Donnerstag 09:00-10:30 Pfarrheim Aufkirchen Monika Dühring 953313
Pilates (Fortgeschrittene) ** Donnerstag 19:00-20:00 Pfarrheim Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548
Latino-Aerobic Donnerstag 20:00-21:30 Pfarrheim Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548
Allgemeines Gerätturnen (männlich/weiblich) Donnerstag 20:00-21:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 970664
Atkiv bleiben Freitag 17:45-18:45 Turnhalle Aufkirchen Heidi Sewald 0176/68186775
Yoga ** Freitag 18:45-20:15 Pfarrheim Aufkirchen Melanie Bremm 0160/96824615

*Bitte um telefonische Anmeldung
**Präventionsangebot