Stundenplan

Die Turnabteilung des MTV Berg bietet dank der 30 Übungsleiter/innen und -Assistenten/innen ein großes Sportangebot.

Es beginnt mit dem Zwergerlturnen, gefolgt vom Kinder- und Gerätturnen, Gymnastik & Tanz für Kinder, Jugendliche und Erwachsene, Fitness sowie Yoga. Ebenso erwartet Sie ein breites Spektrum an Angeboten in den Bereichen Gymnastik und Gesundheitssport als Prävention.

Viel Spaß beim Durchlesen des Sportangebots, bestimmt ist etwas passendes dabei. Die Trainer/innen werden sich freuen, Sie bzw. Ihr/e Kind/er in der Turnhalle willkommen zu heißen.

Aufgrund der aktuellen Lage bitten wir um vorherige Kontaktaufnahme mit den Trainer/innen.
Schnupperstunden sind möglich, hier bitte ebenfalls mit dem Trainer Kontakt aufnehmen.

Der Stundenplan zum ausdrucken

Stundenplan 2021 Kinder- und Gerätturnen und Yoga

Alter Stunde Tag Zeit Ort Trainer Telefon
1-3 Jahre Zwergerlturnen Freitag 10:00-11:30 Pfarrheim Aufkirchen Annette Egenhofer 0173 / 3886078
0,5-2 Jahre Mamifit mit/ohne Kind Donnerstag 08:45-10:15 Pfarrheim Aufkirchen Monika Dühring 953313
3-5 Jahre Eltern-Kind-Turnen Dienstag
Donnerstag
15:00-16:30
15:30-17:00
Turnhalle Aufkirchen Manuela Krebs 959966
4-6 Jahre Kinderturnen* Dienstag 16:30-18:00 Turnhalle Aufkirchen Lisa Urban, Jennifer Flögel, Sophia Brücklmeier, Nina Berger 0176/82460172
4-6 Jahre Kinderturnen* Donnerstag 17:15-18:45 Turnhalle Aufkirchen Kathi Stadler, Selina Weindorf,
Jolina Beckmann, Philomena Galm,
0176/24409263
ab 1. Klasse Kinderturnen Montag 16:30-18:00 Turnhalle Aufkirchen Sophia Brücklmeier,
Philomena Galm, Magdalena Hauke,
Finjas Beckmann
0157 85830712
ab 5. Klasse Funsports
Mittwoch 17:30-19:00 Turnhalle Aufkirchen Manuela Krebs 959966
6-10 Jahre Yoga für Kinder** Donnerstag 16:30117:30 Vereinsheim Aufkirchen Lisa Urban 0176/82460172
ab 11 Jahre Yoga für Teenies** Dienstag 18:15-19:30 Pfarrheim Aufkirchen Lisa Urban 0176/82460172
7-12 Jahre Gerätturnen männlich (Wettkampfteilnahme) Dienstag +
Donnerstag
17.30-19:00 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann, Laurin Stefferl, Emilian Hohberg 970664
7-12 Jahre Gerätturnen weiblich Donnerstag 17:30-19:30 Turnhalle Biberkor Maja Quien, Mette Bartsch, Jule Ernst 01514 2110797
13-16 Jahre Gerätturnen männlich (Wettkampfteilnahme) Dienstag +
Donnerstag
19:00-20:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 970664
13-16 Jahre Gerätturnen weiblich Donnerstag 19:00-20:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 970664
ab 16 Jahre und Erwachsene Allgemeines Gerätturnen (männlich/weiblich) Dienstag +
Donnerstag
20:00-21:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 970664

*bitte um telefonische Anmeldung
**Präventionsangebot

Stundenplan 2021 | Gymnastik und Tanz

Jahrgänge Stunde Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
2011-13 Assemblé (Kinder) Freitag 15:00-16:00 Turnhalle Aufkirchen Annette Egenhofer 0173/3886078
2005-10 Relevé (Jugend) Freitag 16:00-17:30 Turnhalle Aufkirchen Marlene Keppner
Jana Flögel
0174/6238595
01573/9260821
2004 und älter Chaîné (Erwachsene)
+
Plie (Erwachsene)
Montag
+
Freitag
18:00-20:00
+
16:00-18:00
Turnhalle Aufkirchen
+
Turnhalle Kempfenhausen
Andrea Kornhas,
Sophia Brücklmeier
9719760
0157 85830712
 1992-97 Développé (Erwachsene) Freitag
+
Sonntag
17:45-19:45
+
16:45-18:45
Turnhalle Kempfenhausen
+
Turnhalle Biberkor
Andrea Kornhas 9719760
ab 1993 Attitude (Erwachsene)  Mittwoch
+
Sonntag
19:30-21:30
+
18:45-21:00
Turnhalle Aufkirchen
+
Turnhalle Biberkor
Annette Egenhofer 0173/3886078

Stundenplan 2021 | Erwachsenensport

Programm Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
LesMills Bodypump Montag 08:30-09:30 Pfarrheim Aufkirchen Ilke Atug 0172/2467284
LesMills Bodybalance Montag 09:30-10:30 Pfarrheim Aufkirchen Chris Wieriks 0031/654394213
LesMills Bodycombat Montag 19:00-20:00 Pfarrheim Aufkirchen Ilke Atug 0172/2467284
Fit mit Hula Hoop
(nur Online oder Outdoor)
Montag 19:30-20:30 Christina Haas 0173/3201905
LesMills Bodybalance 45` Montag 20:00-21:00 Pfarrheim Aufkirchen Chris Wieriks 0031/654394213
Jazztanz Montag 20:00-22:00 Turnhalle Aufkirchen Angelika Flögel 979383
Kondition und Koordination** Dienstag 09:00-09:45 Pfarrheim Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548
Pilates (Fortgeschrittene)** Dienstag 10:00-11:00 Pfarrheim Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548
Konditions- und Skigymnastik Dienstag 18:00-19:00 Turnhalle Aufkirchen Marion Zahn 0172/9982982
Entspannung in den Dienstagabend mit Yin Yoga Dienstag 19:30-21:00 Pfarrheim Aufkirchen Lisa Urban 0176/82460172
Allgemeines Gerätturnen (männlich / weiblich) Dienstag 20:00-21:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 970664
LesMills Bodycombat Mittwoch 08:30-09:30 Pfarrheim Aufkirchen Marion Zahn 0172/9982982
LesMills Bodybalance Mittwoch 09:30-10:30 Pfarrheim Aufkirchen Marion Zahn 0172/9982982
Fit mit Hula Hoop Mittwoch 19:30 nur Online / Outdoor Christina Haas 0173/3201905
Mamifit / Workout Donnerstag 08:45-10:15 Pfarrheim Aufkirchen Monika Dühring 953313
Pilates (Fortgeschrittene) ** Donnerstag 19:00-20:00 Turnhalle Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548
LesMills Bodypump Donnerstag 19:00-20:00
Pfarrheim Aufkirchen Ilke Atug 0172/2467284
Entspannt in den Donnerstagabend Donnerstag 19:30-21:00
nur per ZOOM Lisa Urban 0176/82460172
LesMills Bodybalance Donnerstag 20:00-21:00
Pfarrheim Aufkirchen Chris Wieriks 0031/654394213
Bodyweight-Workout * Donnerstag 20:15-21:15 Turnhalle Aufkirchen Katharina Stadler 0176/24409263
Allgemeines Gerätturnen (männlich/weiblich) Dienstag + Donnerstag 20:00-21:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 970664
LesMills Bodybalance Freitag 08:30-09:30 Pfarrheim Aufkirchen Franzi Beilicke 0176/62937005
Atkiv bleiben Freitag 17:45-18:45 Turnhalle Aufkirchen Heidi Sewald 0176/68186775
Faszien-Yoga ** Freitag 18:00-19:30
Pfarrheim Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548

*Bitte um telefonische Anmeldung
**Präventionsangebot