TURNEN

Die Turnabteilung des MTV Berg bietet dank der 30 Übungsleiter/innen und -Assistenten/innen ein großes Sportangebot.

Es beginnt mit dem Zwergerlturnen, gefolgt vom Kinder- und Gerätturnen, Gymnastik & Tanz für Kinder, Jugendliche und Erwachsene, Fitness sowie Yoga. Ebenso erwartet Sie ein breites Spektrum an Angeboten in den Bereichen Gymnastik und Gesundheitssport als Prävention.

Der Stundenplan zum ausdrucken

.


Der normale Turnbetrieb hat wieder begonnen, bitte erkundgen Sie sich im Vorfeld jedoch bei den zuständigen Trainern über die Einstiegs-/Teilnahmemöglichkeiten.

Es gibt eine begrenzte Teilnehmerzahl in den unterschiedlichen Turnhallen bzw. bieten wir einige Stunden auch als Outdoorstunden, bei schönem Wetter, an.

 

Stundenplan 2021 | Kinder- und Gerätturnen und Yoga

Alter Stunde Tag Zeit Ort Trainer Telefon
1-3 Jahre Zwergerlturnen Freitag 10:00-11:30 Pfarrheim Aufkirchen Annette Egenhofer 0173 / 3886078
0,5-2 Jahre Mamifit mit/ohne Kind Freitag 08.30-10:00 Outdoor oder Online Monika Dühring 953313
3-5 Jahre Eltern-Kind-Turnen Dienstag
Donnerstag
15:00-16:30
15:30-17:00
Turnhalle Aufkirchen Manuela Krebs 959966
4-6 Jahre Kinderturnen* Dienstag 16:30-18:00 Turnhalle Aufkirchen Lisa Urban, Jennifer Flögel,
Sophia Brücklmeier, Selina Weindorf, Nina Berger
0176/82460172
4-6 Jahre Kinderturnen* Donnerstag 17:15-18:45 Turnhalle Aufkirchen Clarissa Blösch, Selina Weindorf,
Jolina Beckmann, Philomena Galm
0176/95744157
ab 1. Klasse Kinderturnen Montag 16:30-18:00 Turnhalle Aufkirchen Sophia Brücklmeier,
Philomena Galm, Magdalena Hauke, Finjas Beckmann
0157/85830712
JG 2009 u. älter Funsports Mittwoch 17:30-19:00 Turnhalle Aufkirchen Manuela Krebs 959966
6-10 Jahre Yoga für Kinder ** Donnerstag 16:30-17:30 Vereinsheim
Aufkirchen
Lisa Urban 0176 / 82460172
ab 10 Jahre Yoga für Teenies** Dienstag 18:45-19:30 Pfarrheim Aufkirchen Lisa Urban 0176 / 82460172
7-12 Jahre Gerätturnen männlich (Wettkampfteilnahme) Dienstag + Donnerstag 17:30-19:00 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann, Laurin Stefferl, Emilian Hohberg 970664
7-12 Jahre Gerätturnen weiblich Donnerstag 17:30-19:30 Turnhalle Biberkor Maja Quien, Mette Bartsch,
Jule Ernst
01514 2110797
13-16 Jahre Gerätturnen männlich (Wettkampfteilnahme) Dienstag + Donnerstag 19:00-20:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 970664
13-16 Jahre Gerätturnen weiblich Donnerstag 19:00-20:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 970664
ab 16 Jahre und Erwachsene Allgemeines Gerätturnen (männlich/weiblich) Dienstag +
Donnerstag
20:00-21:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 970664

*bitte um telefonische Anmeldung
** Präventionsangebot

Stundenplan 2021 | Gymnastik und Tanz

Jahrgänge Stunde Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
2011-13  Assemblé (Kinder) Freitag 15:00-16:00 Turnhalle Aufkirchen Annette Egenhofer 0173/3886078
2005-10 Relevé (Jugend) Freitag 16:00-17:30 Turnhalle Aufkirchen Marlene Keppner,
Jana Flögel
0174/6238595
01573/9260821
2004 und älter Chaîné (Erwachsene)
+
Plié (Erwachsene)
Montag
+
Freitag
18:00-20:00
+
16:00-18:00
Turnhalle Aufkirchen
+
Turnhalle Kempfenhausen
Andrea Kornhas 9719760
 1992-97 Développé (Erwachsene) Freitag
+
Sonntag
17:45-19:45
+
16:45-18:45
Turnhalle Kempfenhausen
+
Turnhalle Biberkor
Andrea Kornhas 9719760
ab 1993 Attitude (Erwachsene)  Mittwoch
+
Sonntag
19:30-21:30
+
18:45-21:00
Turnhalle Aufkirchen
+
Turnhalle Biberkor
Annette Egenhofer 0173/3886078

Stundenplan 2021 | Erwachsenensport

Programm Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
LesMills Bodypump Montag 08:30-09:30 Pfarrheim Aufkirchen Ilke Atug 0172/2467284
LesMills Bodybalance Montag 09:30-10:30 Pfarrheim Aufkirchen Chris Wieriks 0031/654394213
LesMills Bodycombat Montag 19:00-20:00 Pfarrheim Aufkirchen Ilke Atug 0172/2467284
Fit mit Hula Hoop
(nur Online ggf. Outdoor)
Montag 19:30 – 20:30 Christina Haas 0173/3201905
LesMills Bodybalance 45´ Montag 20:00-21:00 Pfarrheim Aufkirchen Chris Wieriks 0031/654394213
Jazztanz Montag 20:00-22:00 Turnhalle Aufkirchen Angelika Flögel 979383
Kondition und Koordination** Dienstag 09:00-09:45 Pfarrheim Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548
Pilates (Fortgeschrittene)** Dienstag 10:00-11:00 Pfarrheim Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548
Konditions- und Skigymnastik Dienstag 18:00-19:00 Turnhalle Aufkirchen Marion Zahn 0172/9982982
Entspannt in den Abend mit Yin Yoga** Dienstag 19:30-21:00 Pfarrheim Aufkirchen Lisa Urban 0176/82460172
Allgemeines Gerätturnen (männlich / weiblich) Dienstag 20:00-21:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 970664
LesMills Bodycombat Mittwoch 08:30-09:30 Pfarrheim Aufkirchen Marion Zahn 0172/9982982
LesMills Bodybalance Mittwoch 09:30-10:30 Pfarrheim Aufkirchen Marion Zahn 0172/9982982
Pilates (Fortgeschrittene) ** Donnerstag 19:00-20:00 Turnhalle Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548
LesMills Bodypump Donnerstag 19:00-20:00
Pfarrheim Aufkirchen Ilke Atug 0172/2467284
Entspannt in den Abend
(nur ONLINE)
Donnerstag 19:30-21:00 Lisa Urban 0176/82460172
LesMills Bodybalance Donnerstag 20:00-21:00 Pfarrheim Aufkirchen Chris Wieriks 0031/654394213
Bodyweight-Workout * Donnerstag 20:15-21:15 Turnhalle Aufkirchen Katharina Stadler 0176/24409263
Allgemeines Gerätturnen (männlich/weiblich) Dienstag +
Donnerstag
20:00-21:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 970664
Mamifit / Workout Freitag 08:30-10:00 Outdoor oder Online Monika Dühring 953313
LesMills Bodybalance Freitag 08:30-09:30 Pfarrheim Aufkirchen Franzi Beilicke 0176/62937005
Atkiv bleiben Freitag 17:45-18:45 Turnhalle Aufkirchen Heidi Sewald 0176/68186775
Faszien-Yoga ** Freitag 18:00-19:30 Pfarrheim Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548

*Bitte um telefonische Anmeldung
**Präventionsangebot