TURNEN

Die Turnabteilung des MTV Berg bietet dank der 30 Übungsleiter/innen und -Assistenten/innen ein großes Sportangebot.

Es beginnt mit dem Zwergerlturnen, gefolgt vom Kinder- und Gerätturnen, Gymnastik & Tanz für Kinder, Jugendliche und Erwachsene, Fitness sowie Yoga. Ebenso erwartet Sie ein breites Spektrum an Angeboten in den Bereichen Gymnastik und Gesundheitssport als Prävention.

Der Stundenplan zum ausdrucken

Stand: 03.10.2022

Stundenplan 2022 Kinder- und Gerätturnen und Yoga

Alter Stunde Tag Zeit Ort Trainer Telefon
0,5-2 Jahre Mamifit mit/ohne Kind Freitag 08:30-10:00 Pfarrheim Aufkirchen Monika Dühring 953313
1-3 Jahre Zwergerlturnen Freitag 10:00-11:30 Pfarrheim Aufkirchen Steffi Scholz
Manuela Krebs
0176 72566946
0172 8938272
3-5 Jahre Eltern-Kind-Turnen Dienstag
Donnerstag
15:00-16:30
15:30-17:00
Turnhalle Aufkirchen Manuela Krebs 0172 8938272
oder 959966
4-6 Jahre Kinderturnen* Dienstag 16:30-18:00 Turnhalle Aufkirchen Magdalena Hauke, Philomena Galm, Nina Berger 01590/5091398
4-6 Jahre Kinderturnen* Donnerstag 17:15-18:45 Turnhalle Aufkirchen Kathi Stadler, Philomena Galm,
Finjas Beckmann
0176/24409263
ab 1. Klasse Kinderturnen Montag 17:15-18:45 Turnhalle Aufkirchen Magdalena Hauke, Finjas Beckmann 01590/5091398
ab 5. Klasse Funsports Mittwoch 17:30-19:00 Turnhalle Aufkirchen Manuela Krebs 0172 8938272
oder 959966
6-10 Jahre Yoga für Kinder** Donnerstag 16:30-17:15 Vereinsheim Aufkirchen Lisa Urban 0176/82460172
ab 11 Jahre Yoga für Teenies** Dienstag 18:15-19:30 Pfarrheim Aufkirchen Lisa Urban 0176/82460172
7-12 Jahre Gerätturnen männlich (Wettkampfteilnahme) Dienstag +
Donnerstag
18:00-19:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann, Laurin Stefferl, Emilian Hohberg 0176/26917422
7-12 Jahre Gerätturnen weiblich Donnerstag 17:30-19:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann, Mette Bartsch, Jule Ernst, Jorgo Wenzel 0176/26917422
ab 14 Jahre und Erwachsene Allgemeines Gerätturnen (männlich/weiblich) Dienstag +
Donnerstag
19:30-21:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 0176/26917422

*bitte um telefonische Anmeldung
**Präventionsangebot

Stundenplan 2022 | Gymnastik und Tanz

Jahrgänge Stunde Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
2014-2015 Kinder Freitag 17:00-18:00
Turnhalle Aufkirchen Marlene Keppner 0174/6238595
2011-13  Assemblé (Kinder) Freitag 15:00-16:00 Turnhalle Aufkirchen Annette Egenhofer 0173/3886078
2004 und älter Développé (Erwachsene) Freitag
+
Sonntag
18:00-20:00
+
16:45-18:45
Turnhalle Kempfenhausen
+
Turnhalle Biberkor
Andrea Kornhas 9719760
ab 1993 Attitude (Erwachsene)  Mittwoch
+
Sonntag
19:30-21:30
+
18:45-21:00
Turnhalle Aufkirchen
+
Turnhalle Biberkor
Annette Egenhofer 0173/3886078

Stundenplan 2022 | Erwachsenensport

Programm Tag Uhrzeit Ort Trainer Telefon
LesMills BodyCombat Montag 18:00-19:00 Pfarrheim Aufkirchen Ilke Atug 0172/2467284
LesMills BodyPump Montag 19:00-20:00 Pfarrheim Aufkirchen
Chris Wieriks 0031/654394213
Fit mit Hula Hoop Montag 19:30-20:30 nur Online ggf. Outdoor Christina Haas 0173/3201905
LesMills Bodybalance Montag 20:00-21:00 Pfarrheim Aufkirchen Chris Wieriks 0031/654394213
Jazztanz Montag 20:00-22:00 Turnhalle Aufkirchen Angelika Flögel 979383
Kondition und Koordination** Dienstag 09:00-09:45 Pfarrheim Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548
Pilates (Fortgeschrittene)** Dienstag 10:00-11:00 Pfarrheim Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548
Konditions- und Skigymnastik Dienstag 18:00-19:00 Turnhalle Aufkirchen Marion Zahn 0172/9982982
Entspannt in den Abend mit Yin Yoga** Dienstag 19:30-21:00 Pfarrheim Aufkirchen Lisa Urban 0176/82460172
Allgemeines Gerätturnen (männlich / weiblich) Dienstag 19:30-21:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 0176 / 26917422
LesMills Bodycombat Mittwoch 08:30-09:30 Pfarrheim Aufkirchen Marion Zahn 0172/9982982
LesMills Bodybalance Mittwoch 09:30-10:30 Pfarrheim Aufkirchen Marion Zahn 0172/9982982
Nordic Walking Mittwoch 18:00 Outdoor Anneliese Doll 51734
LesMills Bodypump Donnerstag 18:00-19:00 Pfarrheim Aufkirchen Ilke Atug 0172/2467284
LesMills BodyCombat Donnerstag 19:00-20:00 Pfarrheim Aufkirchen Steffi Reynolds 0170 8050533
Pilates (Fortgeschrittene) ** Donnerstag 19:00-20:00 Turnhalle Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548
LesMills Bodybalance Donnerstag 20:00-21:00 Pfarrheim Aufkirchen Chris Wieriks 0031/654394213
Bodyweight-Workout * Donnerstag 20:15-21:15 Turnhalle Aufkirchen Katharina Stadler 0176/24409263
Allgemeines Gerätturnen (männlich/weiblich) Dienstag +
Donnerstag
19:30-21:30 Turnhalle Biberkor Gerhard Buchmann 0176 / 26917422
Mamifit / Workout Freitag 08:30-10:00 Pfarrheim Aufkirchen Monika Dühring 953313
Atkiv bleiben Freitag 18:00-19:00 Turnhalle Aufkirchen Heidi Sewald 0176/68186775
Faszien-Yoga ** Freitag 18:00-19:30 Pfarrheim Aufkirchen Elisabeth Flögel 95548
LesMills Bodybalance Samstag 09:30-10:30 Turnhalle Aufkirchen Chris Wieriks 0031/654394213

*Bitte um telefonische Anmeldung
**Präventionsangebot