Stundenplan
Es beginnt mit dem Zwergerlturnen, gefolgt vom Kinder- und Gerätturnen, Gymnastik & Tanz für Kinder, Jugendliche und Erwachsene, Fitness sowie Yoga. Ebenso erwartet Sie ein breites Spektrum an Angeboten in den Bereichen Gymnastik und Gesundheitssport als Prävention.
Viel Spaß beim Durchlesen des Sportangebots, bestimmt ist etwas passendes dabei. Die Trainer/innen werden sich freuen, Sie bzw. Ihr/e Kind/er in der Turnhalle willkommen zu heißen.
Wir bitten Sie, bei Interesse an einer Turnstunde, im Vorfeld mit den zuständigen Trainerinnen und Trainern Kontakt aufzunehmen um die aktuellen Einstiegsmöglichkeiten in Erfahrung zu bringen.
Stand: 11.03.2024
Den Stundenplan zum ausdrucken gibt es hier
Stundenplan 2024 Kinder- und Gerätturnen und Yoga
Alter | Stunde | Tag | Zeit | Ort | Trainer | Telefon |
0,5-2 Jahre | Mamifit mit/ohne Kind | Freitag | 08:30-10:00 | Pfarrheim Aufkirchen | Monika Dühring | 953313 |
1-3 Jahre | Zwergerlturnen | Freitag | 10:00-11:30 | Pfarrheim Aufkirchen | Miriam Wild | 0173 9433266 |
3-5 Jahre | Eltern-Kind-Turnen | Dienstag Donnerstag |
15:00-16:30 15:30-17:00 |
Turnhalle Aufkirchen | Manuela Krebs | 0172 8938272 oder 959966 |
4-6 Jahre | Kinderturnen* | Dienstag | 16:30-18:00 | Turnhalle Aufkirchen | Sophia Brücklmeier, Emilia Lapatke, Miriam Berger, Christoph Krebs, Nico Ruoff | 01578 5830712 |
4/5 Jahre bis 2. Klasse | Kinderturnen | Donnerstag | 17:15-18:45 | Turnhalle Aufkirchen | Kathi Stadler, Finjas Beckmann, Max Thönes | 0176/24409263 |
6-7 Jahre (1. und 2. Klasse) | Kinderturnen | Montag | 16:00-17:30 | Turnhalle Aufkirchen | Magdalena Hauke, Sophia Brücklmeier, Finjas Beckmann, Clementine Klauschke, Caroline Klein | 01590/5091398 |
8-10 Jahre | Kinderturnen | Montag | 17:30-19:00 | Turnhalle Aufkirchen | Magdalena Hauke, Finjas Beckmann, Clementine Klauschke, Caroline Klein, Miriam Berger, Jannis Brannenburg | 01590/5091398 |
ab 5. Klasse | Funsports |
Mittwoch | 17:30-19:00 | Turnhalle Aufkirchen | Manuela Krebs | 0172 8938272 oder 959966 |
6-10 Jahre | Yoga für Kinder** | Donnerstag | 16:30-17:15 | Turnhalle beim/im Hort | Lisa Urban | 0176/82460172 |
ab 11 Jahre | Yoga für Teenies** | Dienstag | 18:15-19:30 | Pfarrheim Aufkirchen | Lisa Urban | 0176/82460172 |
ab 8 Jahre | Basketball | Dienstag | 17:30-19:00 | Turnhalle Biberkor | Marco Schmidt | 01522/2526594 |
7-12 Jahre | Gerätturnen männlich (Wettkampfteilnahme) TRAINER DRINGEND GESUCHT!! |
Turnhalle Biberkor | Gerhard Buchmann | 0176/26917422 | ||
7-12 Jahre | Gerätturnen weiblich | Donnerstag | 17:30-19:30 | Turnhalle Biberkor | Katharina Kellner, Caroline Klein, Jorgo Wenzel | 0176/24157307 |
ab 14 Jahre und Erwachsene | Allgemeines Gerätturnen (männlich/weiblich) | Dienstag + Donnerstag |
19:30-21:30 | Turnhalle Biberkor | Gerhard Buchmann | 0176/26917422 |
*bitte um telefonische Anmeldung
**Präventionsangebot
Stundenplan 2024 | Gymnastik und Tanz
Jahrgänge | Stunde | Tag | Uhrzeit | Ort | Trainer | Telefon |
2014-2015 | Kinder | Freitag | 17:00-18:00 |
Turnhalle Aufkirchen | Marlene Keppner Christina Haas |
0174/6238595 0173/3201905 |
2011-13 | Assemblé (Kinder) | Freitag | 15:00-16:00 | Turnhalle Aufkirchen | Annette Egenhofer | 0173/3886078 |
2004 und älter | Développé (Erwachsene) | Freitag + Sonntag |
18:00-20:00 + 16:45-18:45 |
Turnhalle Kempfenhausen + Turnhalle Biberkor |
Andrea Kornhas | 9719760 |
ab 1993 | Attitude (Erwachsene) | Mittwoch + Sonntag |
19:30-21:30 + 18:45-21:00 |
Turnhalle Aufkirchen + Turnhalle Biberkor |
Annette Egenhofer | 0173/3886078 |
Stundenplan 2024 | Erwachsenensport
Programm | Tag | Uhrzeit | Ort | Trainer | Telefon |
LesMills BodyPump | Montag | 08:30-09:30 | Pfarrheim Aufkirchen | Ilke Atug | 0172/2467284 |
LesMills BodyDance | Montag | 19:00-20:00 | Pfarrheim Aufkirchen | Ilke Atug | 0172/2467284 |
LesMills Bodybalance | Montag | 20:00-21:00 | Pfarrheim Aufkirchen | Chris, Marion Zahn |
0172/9982982 |
Jazztanz | Montag | 20:00-22:00 | Turnhalle Aufkirchen | Angelika Flögel | 979383 |
Kondition und Koordination** | Dienstag | 09:00-09:45 | Pfarrheim Aufkirchen | Elisabeth Flögel | 95548 |
Pilates (Fortgeschrittene)** | Dienstag | 10:00-11:00 | Pfarrheim Aufkirchen | Elisabeth Flögel | 95548 |
Konditions- und Skigymnastik | Dienstag | 18:00-19:00 | Turnhalle Aufkirchen | Marion Zahn | 0172/9982982 |
Entspannung in den Dienstagabend mit Yin Yoga | Dienstag | 19:30-21:00 | Pfarrheim Aufkirchen | Lisa Urban | 0176/82460172 |
Allgemeines Gerätturnen (männlich / weiblich) | Dienstag | 19:30-21:30 | Turnhalle Biberkor | Gerhard Buchmann | 0176/26917422 |
LesMills Bodycombat | Mittwoch | 08:30-09:30 | Pfarrheim Aufkirchen | Marion Zahn | 0172/9982982 |
LesMills Bodybalance | Mittwoch | 09:30-10:30 | Pfarrheim Aufkirchen | Marion Zahn | 0172/9982982 |
Fit mit Hula Hoop | Mittwoch | 19:30 | nur Online / Outdoor | Christina Haas | 0173/3201905 |
Mindful Yoga | Donnerstag | 18:30-20:00 | Turnhalle Hort | Lisa Urban | 0176/82460172 |
Pilates (Fortgeschrittene) ** | Donnerstag | 19:00-20:00 | Turnhalle Aufkirchen | Elisabeth Flögel | 95548 |
LesMills BodyCombat | Donnerstag | 19:00-20:00 |
Pfarrheim Aufkirchen | Steffi Reynolds | 0170/8050533 |
LesMills BodyBalance | Donnerstag | 20:00-21:00 |
Pfarrheim Aufkirchen | Marion Zahn | 0172/9982982 |
Bodyweight-Workout * | Donnerstag | 20:15-21:15 | Turnhalle Aufkirchen | Katharina Stadler | 0176/24409263 |
Allgemeines Gerätturnen (männlich/weiblich) | Dienstag + Donnerstag | 19:30-21:30 | Turnhalle Biberkor | Gerhard Buchmann | 0176/26917422 |
Mamifit / Workout | Freitag | 08:30-10:00 | Pfarrheim Aufkirchen | Monika Dühring | 953313 |
Atkiv bleiben | Freitag | 18:00-19:00 | Turnhalle Aufkirchen | Heidi Sewald | 0176/68186775 |
Faszien-Yoga ** | Freitag | 18:00-19:30 |
Pfarrheim Aufkirchen | Elisabeth Flögel | 95548 |
LesMills BodyCombat | Samstag | 09:30-10:30 | Turnhalle Aufkirchen | Marion Zahn | 0172/9982982 |
*Bitte um telefonische Anmeldung
**Präventionsangebot