Turnen | Drucken |

STUNDENPLAN 2017

Die Turnabteilung des MTV Berg bietet Dank der 30 Übungsleiter/innen und -Assistenten/innen ein großes Sportangebot.

Es beginnt mit dem Zwergerlturnen, gefolgt vom Kinder- und Gerätturnen, Gymnastik & Tanz für Kinder, Jugendliche und Erwachsene sowie Yoga, Trampolin und TaeKwonDo. Ebenso erwartet Sie ein breites Spektrum an Angeboten in den Bereichen Gymnastik und Gesundheitssport als Prävention.

Viel Spaß beim Durchlesen des Sportangebots, bestimmt ist etwas passendes dabei. Die Trainer/innen werden sich freuen, Sie bzw. Ihr/e Kind/er in der Turnhalle willkommen zu heißen.

Stundenplan zum ausdrucken: stundenplan ab april 2017.pdf

Kinder- und Gerätturnen, Yoga, Tae Kwon Do und Trampolin:

Alter

Stunde

Tag

Zeit

Ort

Trainer

Telefon

1-3 Jahre

Zwergerlturnen

Freitag

10:00-11:30

Pfarrheim Aufkirchen

Monika Dühring

953313

0,5-2 Jahre

Mamifit mit Kind

Donnerstag

09:00-10:30

Pfarrheim Aufkirchen

Monika Dühring

953313

3-5 Jahre

Eltern-Kind-Turnen

Donnerstag

15:30-17:00

Turnhalle Aufkirchen

Manuela Krebs

959966

4-6 Jahre

Kinderturnen

bitte um telefonische Anmeldung bei der Trainerin

Dienstag

17:00-18:30

Turnhalle Aufkirchen

Kathi Stadler und Lisa Urban,
Jennifer Flögel

0176/24409263

4-6 Jahre

Kinderturnen

bitte um telefonische Anmeldung bei der Trainerin

Donnerstag

17:15-18:45

Turnhalle Aufkirchen

Lisa Urban und Kathi Stadler,
Ben Heckmann

0176/82460172

ab 1. Klasse

Kinderturnen

Montag

16:15-17:45

Turnhalle Aufkirchen

Manuela Krebs,
Sophia Brücklmeier

959966

4-7 Jahre

YOGA - Kinder 1

Freitag

16:45-17:30

Pfarrheim Aufkirchen

Melanie Bremm

0160/96824615

8-12 Jahre


YOGA - Kinder 2

Freitag

17:40 - 18:40

Pfarrheim Aufkirchen

Melanie Bremm

0160/96824615

ab 10 Jahre

YOGA für Teenies**

Dienstag

18:30-19:30

Pfarrheim Aufkirchen

Melanie Bremm

0160/96824615

7-12 Jahre

Gerätturnen männlich
(Wettkampfteilnahme)

Dienstag
+
Donnerstag

17:30-19:00

17:30-19:00


Turnhalle Biberkor

Sebastian Bremm, Paolo Schraudenbach
Matthias Becker, Josef Gastl

0157/32506024

0151/61415825

13-16 Jahre

Gerätturnen männlich
(Wettkampfteilnahme)

Dienstag +
Donnerstag

19:00-20:30

Turnhalle Biberkor

Gerhard Buchmann

970664

ab 16 Jahre + Erwachsene

Gerätturnen männlich
und
weiblich

Dienstag
+
Donnerstag

20:00-21:30

20:00-21:30


Turnhalle Biberkor


Gerhard Buchmann


970664


7-12 Jahre


Gerätturnen weiblich


Donnerstag


17:30-19:30


Turnhalle Biberkor

Matthias Wölper,
Isabella Krausnick, Sarah Obermeier, Maja Quien

50358

13-16 Jahre

Gerätturnen weiblich

Dienstag + Donnerstag

19:00-20:30

Turnhalle Biberkor

Gerhard Buchmann

970664

ab 10 Jahre + Erwachsene


TaeKwonDo

Montag
+
Donnerstag

17:30-19:00

18:45-20:00

Turnhalle Biberkor

Turnhalle Aufkirchen


Stefan Rudolf


16819

10-16 Jahre

Trampolinturnen

auf Anfrage

Matthias Wölper

50358

Integration durch Sport (Ballspiele / Fitness) Samstag 13.30-15:00 Turnhalle Aufkirchen Stefan Rudolf 16819

 

 

Gymnastik und Tanz (Wettkampfteilnahme)

Jahrgang

Stunde

Tag

Zeit

Ort

Trainer

Telefon


2008-2010

Relevé (Kinder)


Mittwoch

16:30-17:30

Turnhalle Aufkirchen

Marlene Keppner, Jana Flögel

0174/6238595

2005-2007

Coupé (Kinder)

Freitag

15:45-17:15


Turnhalle Aufkirchen

Christina Haas, Stefanie Scholz

01578/6913788

2002-2004

Chainé
(Jugend)

Dienstag +
Freitag

17:30-19:00
16:00-18:30

Turnhall Biberkor
LH Kempfenhausen

Andrea Kornhas

9719760

2000-2001

Plié
(Jugend)

Mittwoch +
Freitag

17.30-19:30
15:00-17:00

Turnhalle Aufkirchen
Turnhalle Biberkor

Christine Maier

4462711

1998-2000

Tendu
(Jugend)

Montag +
Freitag

18:00-20:00
15:00-17:00

Turnhalle Aufkirchen
Turnhalle Biberkor

Aylin Diktas

0151/43133006

1992-1997

Développé
(Erwachsene)

Freitag +
Sonntag

17:45-19:45
16:45-18:45

LH Kempfenhausen
Turnhalle Biberkor

Sabrina Schweiger

953383

1993 und älter

Attitude
(Erwachsene)

Mittwoch +
Sonntag

20:00-22:00
18:45-21:00

Turnhalle Aufkirchen
Turnhalle Biberkor

Annette Egenhofer

0173/3886078

für Erwachsene:

Stunde

Tag

Zeit

Ort

Trainer

Telefon

Jazztanz

Montag

20:00-22:00

Turnhalle Aufkirchen

Angelika Flögel

979383

Kondition und Koordination**

Dienstag

09:00-09:45

Pfarrheim Aufkirchen

Elisabeth Flögel

95548

Pilates (Fortgeschrittene)**

Dienstag

10:00-11:00

Pfarrheim Aufkirchen

Elisabeth Flögel

95548

Konditions- und Skigymnastik

Dienstag

18:30-19:30

Turnhalle Aufkirchen

Marion Sigel

0172/9982982

Entspannung am Abend**

Dienstag

19:30-21:00

Pfarrheim Aufkirchen

Melanie Bremm

0160/96824615

Nordic Walking
(ab Ostern wieder)
Mittwoch ab 18:00 Parkplatz Schule Aufkirchen Anneliese Doll 51734

Mamifit mit Kind

Donnerstag

10:00-11:30

Pfarrheim Aufkirchen

Monika Dühring

953313

Pilates (Fortgeschrittene)*

Donnerstag

19:00-20:00

Pfarrheim Aufkirchen

Elisabeth Flögel

95548

Latino-Aerobic

Donnerstag

20:00-21:30

Pfarrheim Aufkirchen

Elisabeth Flögel

95548

Aktiv bleiben

Freitag

17:45-18:45

Turnhalle Aufkirchen

Heidi Sewald

0176/68186775

YOGA**

Freitag

18:45-20:15

Pfarrheim Aufkirchen

Melanie Bremm

0160/96824615


Tae Kwon Do

Montag
+
Donnerstag

17:30-19:00

18:45-20:00

Turnhalle Biberkor

Turnhalle Aufkirchen


Stefan Rudolf


16819

Allgemeines Gerätturnen männlich/weiblich

Dienstag
+
Donnerstag

20:00-21:30

20:00-21:30


Turnhalle Biberkor


Gerhard Buchmann


970664

Integration durch Sport
(Ballspiele / Fitness)


Samstag

13:30-15:00

Turnhalle Aufkirchen

Stefan Rudolf

16819

* = Allgemeines Gerätturnen und Taekwon-Do ist auch für Erwachsene geeignet
** = Präventionsangebot
Stundenplanstand: April 2017

 

Geburtstage

Heute haben Darchinger Barbara, G?nther Moritz, Krein Laura, Marschall Georg und Schulz Doris Geburtstag. Herzlichen Glückwunsch !

Wetter

Das Wetter heute

Besucherzähler

Sie sind der Besucher Nr.2356899
Copyright © 2009 by MTV Berg